LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Indelira de Concepcion, Chile, con el Asunto: Fenómeno de Raynaud y Plaquinol y Fecha: 17/08/2011
    • Soy de un clima tropical , pero por razones de teabaj o de mi esposo me cambie a este país y despues a unza mas fria del mismo . Al poco teimpo de estar en Concepcion , presente dolor en mis manos, y unas pequeñas laceraciones como si hubirean sido picadas, se ponian rojas, est, muchos me decian que rean sabañones , bueno, pero decidi consultar con un reumatologo y me dijo que era el Fenomeno deRaynaud, y me mando una serie dexamenes el unico positivo fue el de NAtigennos nucleeres con un numero de 320. (cosa que no se que es) pero segun el especialista dice q es elevado y que en vita de que los otros salieron buenos , descartaaba por ahora, el LUpus, por lo cua l me dijo que tenia la enfermedad indiferenciada del tejido conectivo. Luego me recetó Plaquinol. mi miedo es seguir tomando este medicamente y que despues se me haga un lupus o algo peor, que consecuencias tiene este farmaco, aparte de inflamar la retina. ? Dr. le consulto , por que si el Raybnaud se presenta por la falta de sangre a los dedos de las manos, porque no me mando vaso dilatadores, o algo asi? es necesario este farmaco de plaquinol? , mi temor es porq soy joven y me da iedo continuar con el tratamiento.
      Le gradeceria una respuesta, ya que sólo he tenido la version de mi medico tratante.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 17/08/2011
    • Hola, Indelira:

      El Fenómeno de Raynaud es una manifestación clínica de un trastorno vasoespástico generalizado. Los valores analíticos de ANA y VSG, junto al examen físico, historial y que tiene menos de 30 años, suponen datos suficientes para el diagnóstico, por lo que parece correcto que tu médico dictamine Fenómeno de Raynaud. Ni siquiera se podría hablar de enfermedad indiferenciada del tejido conectivo, porque serían necesarias algunas otras manifestaciones clínicas, que parece no haberlas. Y teniendo en cuenta tu origen de zona tropical y el cambio a una región de bajas temperaturas, es muy probable que sea Fenómeno de Raynaud de tipo primario (no asociado a otras patologías) y las actuales manifestaciones tan sólo una exageración de la respuesta fisiológica a las temperaturas frías.

      Si te ha prescrito Plaquinol (Hidroxicloroquina), es porque lo habrá creído apropiado. Será por un corto plazo, por lo que debes tomarlo sin ningún miedo. El tomarlo no te va a causar Lupus, y aunque tu médico te haya hablado de cierta posibilidad de desarrollarlo, no quiere decir que tenga que presentarlo ni ahora ni más adelante.

      Pienso que puedes estar tranquila y, por supuesto, continuar bajo la tutela de tu médico y observar sus prescripciones y consejos.

      Quedo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio