LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Rafi de Málaga, España, con el Asunto: pérdida de peso y Fecha: 22/09/2011
    • Estimado Sr. Estudillo,
      Llevo tiempo queriendo escribirle, pero queria esperar para ver si el régimen me hacía algo de efecto. Para empezar le diré que tengo diagnosticada artritis reumatoida seronegativa desde hace seis años, por lo que tomo desde entonces metotrexato, corticoides y antiinflamatorios. En un principio, cuando empecé la medicación, me hacía bastante efecto, por lo que enseguida dejaba de tomar antiinflamatorios. He pasado por diversas manifestaciones de la enfermedad, inflamación de los pies, tobillos, manos, dolores de cuello, brazos, pero en la actualidad, desde hace cuatro o cinco meses, solo tengo inflamación de las manos, pero no hay manera de quitarlo. la medicación que tomo durante este tiempo es 3 pastillas de metotrezato una vez a la semana, 6 mg de zamene diario y una pastilla de dolotren (diclofenaco) diaria, esta a veces intento no tomarla pero amanezco con las manos demasiado inflamadas y no las puedo mover. Ayer estuve en la consulta de la reumatóloga que me viene asistiendo desde el principio y la vista de la última radiología que me hize en agosto, parece ser que hay actividad inflamatoria y aumento de la patología con afectación de las pequeñas articulaciones de la mano con erosiones en RM, por lo que me ha subido el metotrexato a 4 pastillas semanales durante dos semanas y 6 durante 4 semanas, despues haré otra analitica y si no hace efecto cambiará el tratamiento. Hace tres meses y una semana que empecé con el régimen, pero de momento no he notado ninguna mejoría, de todas maneras voy a seguir con él y lo único que me preocupa es la pérdida de peso,( y no tomar pan y cerveza) ya que siempre he sido bastante delgada y ya he perdido mas de tres kilos ( yo creo que por la falta de pan y cerveza) a pesar de ello yo me encuentro bastante bien, suelo andar casi todos los dias una hora, bastante rápido sin ningún problema. Lo que si he notado con el régimen es que no me duele la cabeza. En fin me gustaría saber si hay alguna manera de coger peso. Se me olvidaba tambien tomo melatonina desde hace mucho tiempo y revidox desde hace cuatro meses.
      Un saludo,
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 22/09/2011
    • Hola, Rafi:

      Tres meses es un tiempo suficiente para que se notaran los efectos del Régimen y, además del dolor de cabeza, hubieran desaparecido las crisis y disminuido bastante el dolor de las manos. Es posible que la actual sintomatología sea producida porque tus células están eliminando los tóxicos acumulados (este proceso es normal, es advertible en algunos pacientes y suele durar unos meses), pero también puede ser producido porque no estés siguiendo el Régimen todo lo fielmente que debieras.

      Por mis experiencias y observaciones, el dolor de las manos está más relacionado con la ingesta de leche o lácteos que con cualquier otro alimento de los prohibidos o forma de alimentación. Observa de no comerlos ni directamente ni contenidos en productos como el salchichón, flanes u otros.

      Para no seguir perdiendo peso debes aumentar algo tu dieta diaria. Naturalmente, con alimentos o productos que sean lo más naturales posible, carne, pescados, hortalizas, frutas variadas, legumbres, frutos secos, etc. repartidos en tres o cuatro comidas cada día.

      El tratamiento que estás tomando es correcto, si bien los corticoides (Zamene) deberías tomarlos por ciclos cortos y no de manera continuada, ya que de esa forma puede llegar a producir una insuficiencia adrenal. Como todos tienen efectos secundarios, esperemos que puedas dejarlos cuanto antes si sigues bien el Régimen y desaparece todo la sintomatología. En cualquier caso, siempre debe ser tu médico quien decida su supresión.

      La melatonina y el Revidox, aunque, por lo que sé de ellos, no parece que haya que desaconsejar su ingesta, son complementos a los que se le atribuyen multitud de propiedades que, casi en su totalidad, carecen de evidencias científicas. Posiblemente, no son sino un gasto inútil.

      Quedo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio