LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Eugenia de Huelva, España , con el Asunto: Efectos del metoject y Fecha: 10/04/2009
    • Buenas tardes Sr. Estudillo, llevo casi dos meses con la dieta y me encuentro magnifica, mi medico me ha bajao el metoject pero sigo con unos efectos secundarios malísimos, una gran fatiga (incluso antes de ponermelo) y dolor de cabeza. Quería preguntarle si esto es normal tomando metoject porq me sienta horrible pero vamos a medida q pasa la semana me encuentro mejor porq me pongo la inyección el lunes y ese dia y el martes estoy fatal.

      La dieta va fenomenal y tengo gran fuerza de voluntad e imaginación para cocinar muy rico sin pasar mucha necesidad de otros alimentos.

      Muchas gracias por su ayuda q es tan reconfortable para todos.
      Un abrazo, EU.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 10/04/2009
    • Hola, Eugenia:

      Me alegra que sigas notando los efectos positivos de una alimentación sana.

      El Metotrexato (Metoject) es un medicamento con diversos efectos secundarios que no todo el mundo acepta bien. Mi consejo es, como ya te dije, que si no te cae bien, deberías consultarlo con tu médico para ver su cambio por otros como corticoides, AINEs, COXIBs, etc. De todas formas, te manden lo que te manden, todos tienen efectos secundarios y, además, no curan, sólo son paliativos para hacer más soportable el dolor, bajar la inflamación, etc. No obstante, pueden caerte mejor que el Metoject.

      Persevera en la dieta y cuida todo lo que comas, porque es lo único que te llevará a la curación. Un cordial saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio