LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Rosalba de Utah, Estados Unidos, con el Asunto: hable con el reumatologo y Fecha: 04/12/2011
    • Estimado Alfonso;he hablado con el reumatologo con respecto al metrotexate,y lo mal que me senti las ultimas 3 semanas despues de inyectarme,me propuso dejarlo hasta que lo vea en la proxima cita el 7 de diciembre.Lo mas seguro es como usted me comento que me cambie de remedio y quisiera saber que o cual seria el que usted me aconseja ya que usted probo varios de ellos ;no quisiera comensar con alguno que el efecto secundario sea tambien malo para mi ,aunque se que todos tienen efectos secundarios tremendos .
      Durante esta semana que no use el metrotexate ,tuve el mismo dolor de cabeza y en los ojos que si lo hubiera usado! es acaso que dura en mi cuerpo mas tiempo?
      He dejado de tomar naproxen tambien a causa de mi malestar y porque he leido que el uso prolongado puede causar hemorragias internas ,y al notar que al ir de cuerpo la materia f .estaba oscura decidi cortar y no tomar mas el naproxen.
      Hace ya 5 dias que solo tomo 1/2 pastilla para la presion ,hierro ,y acido folico y he notado que todo sigue igual ,solo al levantarme siento mis dedos inchados y un poco de molestia en los pies ,que con el movimiento diario se me quita;no se si esto continuara asi o mejorara o empeorara(que no espero).
      Estoy pensando en comer menos carnes blancas ,porque quizas no la este cocinando correctamente ,porque en general cuando cocino lo hago para toda la familia ,asi que todos hacen el regimen conmigo,pobres los someto a lo mismo jajaja.
      Quisiera saber si el dolor de cabeza se debe a algo de lo que estoy tomando?
      recuerdo cuando no tenia artritis ,y tomaba acido folico 3 veces al ano con periodos de descanso de 1 mes ,si me exadia en el tiempo de tomas tambien me dolia la cabeza ,sera el acido folico? el que me hace mal ?
      A la espera de su respuesta ,le doy mil gracias !!!!
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 04/12/2011
    • Hola, Rosalba:

      Quizás deberías probar con corticoides, tipo deflazacort (Zamene, Dezacort, etc.) que tiene gran poder sobre la inflamación y el dolor y menos efectos secundarios que otros fármacos, si bien, deberás tomarlo por un tiempo limitado y disminuyendo la dosis.

      Los antiinflamatorios sólo deberían tomarse cuando el dolor lo requiera, no de forma continuada. Con los corticoides no lo necesitarías.

      El ácido fólico es complementario con el MTX; si no lo estás tomando puedes dejarlo sin problemas. Y el hierro. También las pastillas para la hipertensión pueden ocasionar dolor de cabeza.

      Si tu gente comen como tú están ganando en salud. Y las carnes poco hechas son más saludables.

      Sigo aquí. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio