LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Lorena de Quilmes, Argentina, con el Asunto: sindrome sjogren y Fecha: 14/12/2011
    • Hola Doctor, hace unos dos meses empecé a sentir la boca seca, luego los ojos, nariz y garganta. Fui al médico clínico y me dijo que probablemente era la medicación que estaba tomando para el TOC (tryptanol). El psiquiatra me la cambió por sertralina, pero sigo igual. Consultando en internet vi que los síntomas eran parecidos a los de esta enfermedad, solo que no tengo dolores articulares. Pero los médicos que consulté me dicen que es un cuadro psicológico. Yo no lo creo...estoy muy asustada. Quisiera saber si me aconseja consultar con un reumatólogo. Gracias.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 15/12/2011
    • Hola, Lorena:

      Los medicamentos que estás tomando para el Trastorno Obsesivo-compulsivo (TOC), Tryptanol y Sertralina son antidepresivos ISRS (Inhibidores Selectivos de la Recaptación de Serotonina) y ambos tienen entre otras reacciones adversas lo de causar el efecto de boca seca.

      Lo que cuentas, puede que, como te han dicho tus médicos, se trate de efectos psicológicos, o puede que sea un Síndrome de Sjögren primario, en el que no hay manifestaciones o signos clínicos de otras patologías. Si tú consideras que esos síntomas, sequedad de ojos (xeroftalmia) y boca (xerostomía), te son muy molestos, y si no se trata adecuadamente irán a peor, además, como el SS es una enfermedad autoinmune sistémica y crónica, puede continuar su evolución y causar otros trastornos más importantes, lo mejor es que se lo refieras a tu médico y que te hagan pruebas analíticas para confirmarlo o descartarlo.

      Si te confirmaran un diagnóstico de SS, aunque el tratamiento que te pondrán (AINEs, corticoides, inmunosupresores,etc.), te van a aliviar bastante los síntomas, nunca te va a curar, deberías comunicármelo (junto con la analítica) para comenzar el seguimiento del Régimen Ancestral, ya que es necesario comenzarlo antes de que pueda causar daños glandulares que podrían ser irreversibles. Y tranquilízate.

      Quedo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio