LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Patricia de Buenos Aires, Argentina, con el Asunto: Orientacion y Fecha: 08/11/2012
    • Hola estimado Alfonso! le escribo ya que en estos días visité a mi med. reumatologo y si bien la eritrosedimentacion bajó de agosto a este mes de 42 a 25, él insiste en que debo hacer un tratamiento y no sólo la dieta. Mis dudas? las de siempre..el daño que tomar metotrexate le ocasionará a mi hígado, si despues podré dejar la droga o cada vez tendré que ir pasando de una a otra medicacion cada vez mas fuerte ..es decir entrar en esto y ya no poder salir más. Lo que mi medico quiere evitar es que queden secuelas en mis articulaciones... Alfonso usted que está en contacto con tantos pacientes, que me aconseja. Sé y le pido disculpas por las veces que le escribo manifestandole una y otra de mis inseguridades... pero lo unico que quiero es ponerme bien sin tener que pagar a la larga un alto precio por eso.
      Un abrazo
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 08/11/2012
    • Hola, Patricia:

      Pues, sí. Desgraciadamente, con una artritis tan severa como la tuya, lo normal es seguir cada vez con más medicamentos, más fuertes, y más dolores para, a medida que pasan los años, terminar muy mal, muy mal. Un alto precio, sí... ¿No te dijo tu médico que la AR no tiene cura?

      Pero yo te dije que la íbamos a vencer, como la vencí en mí mismo, como en tantos otros que ahora sonríen sin dolores y sabiendo cómo vencerla. El problema, Patricia, es que no estás haciendo fielmente todas las pautas del Régimen. No sé si porque no lo has leído bien, porque no lo has entendido bien o porque no le das la debida importancia a más de cuatro cosas. Y estoy convencido de ello.

      Tengo que pedirte dos cosas: primero, que te leas y releas las páginas del Régimen, las complementarias y las de Los alimentos a examen, que te quede perfectamente claro todo cuanto debes y no debes hacer en tu alimentación. Y, segundo, que te sacrifiques un poco y lo hagas a rajatabla. Con sólo hacer esto deberías estar mucho mejor. Como yo, como tantas otras gentes.

      Y tu médico lleva razón. Ya te he dicho desde el principio que el tratamiento que te haya prescrito debes continuarlo hasta que, pasado un tiempo, habiendo una clara remisión o mejoría proporcionada por el Régimen, éste decidiera otra cosa.

      De todas formas, te voy a adelantar un método que tengo aún en prueba y que puede mostrarnos efectividad casi de inmediato. Está relacionado con la permeabilidad intestinal y no son previsibles efectos secundarios de ningún tipo. Es complementario al Régimen, por lo que debes continuarlo con la mayor fidelidad.

      Se trata de tomar cada día una cápsula de Omeprazol y una o dos cápsulas de Vegaenzym o Enzym Complex (de CFN), un complejo de enzimas de fermentación fúngica (si en el herbolario no las tienen, le pides un complejo de enzimas digestivas, con proteasa, amilasa, lipasa, etc.). Los efectos suelen ser inmediatos, por lo que, si tienes algunos dolores o inflamaciones, es muy posible que ya desde el primer día observes cómo se atenúan o pierden por completo. Puedes probarlo durante ocho o diez días (en su día hablaré del tiempo necesario).

      Te aclaro que de Omeprazol sólo una cápsula al día (es medicamento y debes pedírselo a tu médico). Y el complejo de enzimas pienso que puede bastar con un par de ellas antes del almuerzo, si bien, puedes tomar una o dos más antes de la cena. Si lo haces, te agradeceré que me comentes los resultados que observes para complementar mis propias experiencias.

      Sigo aquí. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio