LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Marta de Asturias, España, con el Asunto: Metotrexato y caída de pelo y Fecha: 06/03/2013
    • Hola Alfonso, como le comenté en correos anteriores, en mis últimos análisis me salía muy bajo el hierro y ahora estoy tomando suplementos. Quizás puede ser esto, pero lo cierto es que en los últimos meses, ahora más acusado, noto que tengo el pelo más fino, me clarea por alguna zona. No me parece que me caiga mucho, pero si que tengo menos. He leído que el metotrexato (tomo desde el verano sólo 3 a la semana) y la falta de ácido fólico(tomo un suplemento 2 días después) influye.

      Me está preocupando el tema y me estoy planteando ir a un dermatólogo o volver al reumatólogo, a ver si me dan alguna vitamina que sea compatible con el metotrexato.

      ¿Qué me puede decir sobre el tema?

      Muchas gracias.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 06/03/2013
    • Hola, Marta:

      La caída del pelo y problemas capilares, aunque, en general, no se conocen las causas, suelen estar derivados del envejecimiento, medicamentos como los AINEs, anticonceptivos, problemas de tiroides (especialmente autoinmunes como TH), cambios hormonales, falta de proteínas (carnes y yema de huevo) y algunos trastornos metabólicos. En mi opinión, quizás ha sido influido por la falta de hierro y vuelva a la normalidad con la toma de los suplementos. Puede que también haya deficiencia de vitamina H o B-8 (biotina). Puedes probar de comprarlas en cápsulas (Cápsulas de Biotina) en farmacia o herboristería. Son más efectivas que el champú llamado "para caballos". Y creo que sería suficiente.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio