LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Emilse de Rosario, Argentina, con el Asunto: Corticoide y Fecha: 08/04/2013
    • Hola le comento que hace unos meses me diagnosticaron lupus, al principio con la hidroxicloroquina iba barbaro y hace un mes me comence a brotar toda la cara mi reumatologo me dio deltisona 8 mg por dos semanas, esto va tener consecuencias en mi cuerpo, me voy a hinchar engordar? es mi gran duda saludos
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 08/04/2013
    • La Deltidona es un corticoide (Meprednisona), y como todos los corticoides, entre sus efectos secundarios tiene la retención hídrica que, tomado en dosis altas y durante mucho tiempo, además del efecto Cushing (cara de luna y joroba de búfalo), podría ocasionar la presencia de unos kilos de más en abdomen, nalgas, etc. En tratamientos limitados no pasa nada.

      Cuando tú quieras, aprovecha este Consultorio para preguntar e intentar curar lo verdaderamente importante que te afecta que es el LES.

      Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio