LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Natalia de Valladolid, España, con el Asunto: Artritis, prednisona y cardiopatías y Fecha: 13/05/2013
    • Buenos días, Don Alfonso y seguidores,

      iba a esperar a escribir de nuevo cuando tuviera las analíticas de finales de este mes, pero ahora estoy metida en tema de cardiología y estoy asustada, porque, a pesar de que sí sabía que una de las complicaciones de la artritis reumatoide eran las cardiopatías, no sabía que el porcentaje de riesgo era tan alto como se lee por ahí al intentar informarte. También puede ser un efecto secundario de la prednisona... o eso me ha dicho el cardiólogo, pero sin querer entrar mucho en el tema.

      El caso es que hace un tiempo que de vez en cuando (una vez al mes, o una cada dos meses) tenía una taquicardia que me duraba poco, se iba y yo no notaba nada más. No le di ninguna importancia hasta que un día me duró casi una hora y ya lo consulté (y fue cuando leí información sobre la artritis y las cardiopatías). Desde entonces sí que noto que algo no funciona bien. Ahora estoy pendiente de hacerme un holter y el cardiólogo me ha dicho que por la edad, en vez de darme medicación de primeras, voy a ir directamente a cateterismo para intervenir por radiofrecuencia el corazón. Al ver la cara de susto que se me puso, el hombre intentó ser tranquilizador: "No es grave, no es grave". Pero ya es otro frente abierto, con más medicación para el cuerpo y más dificultades.

      ¿Esto ya será una complicación de las que vienen con la artritis y el tiempo? ¿o de las que vienen por la prednisona y el tiempo? Llevo nueve meses con 10 mg de Dacortín.

      Con el régimen sigo igual... la mejoría es muy, muy lenta y sigo teniendo los días malos -malos, malos- que vengo contándole en todas las consultas. A primeros del mes que viene tendré el resultado de una nueva analítica y veremos cómo van las cosas por ese flanco.

      Gracias de antemano por sus consejos y sus ánimos. Ánimo y suerte a todos los lectores.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 13/05/2013
    • Hola, Natalia:

      La Artritis Reumatoide, a diferencia de la Fiebre Reumática que siempre conlleva cardiopatías de relativa gravedad (excrecencias con necrosis y calcificación en las válvulas), no es frecuente que ocasione problemas cardiovasculares. Si lo que tú presentas son taquicardias, había que saber el origen de la presión alta, y si hay arritmias temporales, estudiarlas, definirlas y, sin son de origen auricular (fluter o fibrilación), tratar de quitarlas con cardioversión medicamentosa o eléctrica, o, incluso, mediante una ablación. Cuando te hagas el holter ya te dirán las posibles causas y la forma en que la abordarán. Si, como pienso, es auricular, es menos grave y podrían quitártela mediante antiarrítmicos (Diltiazem, Verapamilo, etc.) más un posterior tratamiento que, normalmente, incluiría anticoagulación.

      Tampoco es muy común que la taquicardia -o la arritmia- venga causada (aunque contribuya) por la toma continuada de corticoides a las dosis que se usa en la AR. Las causas pueden ser varias, entre ellas, malformación o herencia genética, ciertas cardiopatías, el estrés, la hemocromatosis, drogas incluido alcohol y tabaco, estimulantes vaso activos y algunos medicamentos. En principio no debe preocuparte mucho, porque lo más probable es que puedan solucionarlo con una intervención mínima y posible tratamiento temporal.

      Y respecto a la AR, vuelvo a recordarte lo que me decías hace bien poco: "...cuando miro como estaba hace cosa de año y medio, y ahora, no hay punto de comparación..." Sí, es posible que la curación vaya muy poco a poco, pero, ganaremos. Tienes contigo el Régimen -y a servidor de Vd.- y terminaremos por conseguirlo como una victoria más.

       Sigo aquí como siempre. Cordiales saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio