LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Maria Isaura de Puerto Vallarta Jal., Mexico, con el Asunto: Preguntas y Fecha: 13/05/2013
    • Buen dia Sr. Estudillo

      tengo como 23 dias que empece con el regimen y me he sentido mejor de los dolores pero tengo 2 dias que tengo como nauseas y escalofrios ya baje de peso y me preocupa esto que siento porque no se si estoy comiendo muy poco pero cuando como si me siento satisfecha.
      Tengo 2 sabados que empece a tomar 6 pastillas de metrotexato por la mañana y 1 de ketoprofene y los demas dias mañana y tarde 1 de ketoprofene siento que se me esta empezando a caer otra vez el pelo y tambien he tenido dolores de cabeza cree usted que eso sea normal en lo que mi cuerpo se acostumbra al cambio en la alimentacion.
      Gracias de antemano.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 13/05/2013
    • Hola, María Isaura:

      Las nauseas puede que te las ocasione el Metotrexato y el Ketoprofen. Consúltale a tu médico si sería bueno que te recetara ácido fólico y algún protector de estómago.

      La sensación de frío y la caída del pelo podrían estar asociadas a alguna tiroiditis. Quizás necesitaría palpación de la glándula y ecografía para ver si hay bocio, nódulos o atrofia, además de analítica.

      Para no bajar mucho de peso -que es normal en el Régimen- debes aumentar algo las raciones diarias.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio