LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Marta de Asturias, España, con el Asunto: Metrotexato y perdida de pelo y Fecha: 03/07/2013
    • Hola Alfonso.

      Como le comenté hace unos meses, en unos análisis de sangre me salió una casi anemia. A eso achaqué la falta de pelo que he notado en los últimos tiempos. He estado tomando hierro y biotina y en los resultados de las analíticas he subido el hierro, pero no veo que el pelo mejore.

      Leyendo sobre el metrotexato parece que la perdida de pelo progresiva es un efecto a tener en cuenta por la propia naturaleza del medicamento. No suelo ver en las consultas que le hacen ninguna mención a esto y me pregunto si no es muy frecuente. Yo tomo 3 pastillas a la semana, la dosis me parece baja, pero noto calvas por el cuero cabelludo que antes no tenía, cuando yo siempre he tenido mucho pelo.

      Me estoy planteando quitar el metotrexato, necesito que mi pelo recupere un tiempo antes de que sea demasiado tarde. Me pregunto si hay alguna otra medicación que no tenga este efecto secundario. En general estoy bien, con algún pequeño brote que he aprendido a manejar con pautas cortas de corticoides.

      En un par de semanas tengo cita con el reumatólogo y le plantearé el tema. ¿Tan grave es dejar el metotrexato y tratar de controlar los brotes con corticoides y antiinflamatorios?. Me gustaría darle un año de descanso al pelo. Llevo 2 años tomando metrotexato.

      Muchas gracias.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 03/07/2013
    • Hola, Marta:

      Que yo sepa, ni alopecia ni pérdida de cabello están entre las reacciones adversas del Metotrexato. Ya te respondí a este mismo tema hace unos meses, y te decía que la caída del pelo y problemas capilares, aunque, en general no se conocen las causas, suelen estar derivados del envejecimiento, medicamentos como los AINEs, anticonceptivos, problemas de tiroides (especialmente autoinmunes como TH), cambios hormonales, falta de proteínas (carnes y yema de huevo) y algunos trastornos metabólicos. En mi opinión, quizás ha sido influido por la falta de hierro y vuelva a la normalidad con la toma de los suplementos. Puede que también haya deficiencia de vitamina H o B-8 (biotina). Puedes probar de comprarlas en cápsulas (Cápsulas de Biotina) en farmacia o herboristería. Son más efectivas que el champú llamado "para caballos". Y creo que sería suficiente. A largo o medio plazo te podría ser útil el Minoxidil, loción al 2 %.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio