LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Stefanita de Lima, Peru, con el Asunto: Sobre gripe y Fecha: 06/12/2013
    • Estimado Alfonso:

      Hace 7 dias me vino una fiebre alta de 40º, en la que me dolia todo, no podia ni moverme, vino el doctor y me indico que lo que tenia era un fuerte resfriado, que estaban limpios mis pulmones, y me receto una panadol antigripal y unos sobres de vitapyrena forte solo por 3 dias, porque tenia una congestion, que hacia que mi cabeza me doliera bastante, asi que asi lo hice, sin embargo lo unico que ha desaparecido son los dolores de cabeza, porque sigue la congestion, (moco) y ya no se que mas hacer, tomo bastante liquido pero no quiero tomar mas medicamentos, tu que me aconsejas.
      Dias antes el reumatologo me vio y como estaba con bastante inflamacion me aumento la dosis de prednisona a 10mg, y el nemologo me dijo que eso me habia causado que esta fuerte gripe hiciera bajar mas mis defensas, a pesar de que le indique al rematologo que estaba con una gripe que no me dejaba, en fin.
      Y lo mas curioso es que desde que estoy con esta gripe, la inflamacion de mi manos ha bajado enormemente, solo esta hinchado un solo dedo, los demas estan bien, como hace tiempo no los veia asi de normales.
      Espero tu gentil respuesta.
      Saludos
      Stefanita
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 07/12/2013
    • Hola, Stefanita:

      Los medicamentos para la gripe no influyen para nada en la bajada de las defensas, ni tampoco la gripe. Lo que sí las baja algo es el corticoide, la prednisona, pero con 10 mg. tampoco es para tenerlo en cuenta.

      La gripe -que la causa un virus- se te pasará por sí sola en unos días. Lo que no sé es cómo te ha prescrito Panadol antigripal Y Vitapyrena forte, ya que los dos medicamentos son y contienen lo mismo, Acetaminofen (Paracetamosl) 500 mg y Clorhidrato de Fenilefrina 5 ó 10 mg. Toma sólo uno de ellos durante estos días.

      La inflamación de las manos te está bajando porque el Régimen está haciendo sus efectos. Además, cuando lleves más tiempo con él, sobre un año, notarás que apenas te afectarán las gripes y resfriados.

      Ánimos y a seguir llevando bien el Régimen. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio