LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Maria de Buenos Aires, Argentina, con el Asunto: 3 meses con el regimen y Fecha: 26/01/2014
    • hola : Alfonso
      le cuento llevo tres meses del regimen , me siento bien algunos dolores de vez en cuando son llevaderos x ahora. mis pies y manos noto que no estan hinchadas eso ya es alentador, claro falta mucho todavia ,pero bueno ahi vamos con mucha fe y paciencia.
      tengo que esperar para ver los proximos analisis que luego le consultare.en los anteriores analisis no me salio anemia ni colesterol eso normal .
      una consulta que tengo es si puede ser x el evoquin me hace caer mucho cabello ?
      este medicamento me puede afectar para quedar embarazada en un futuro?
      y otra consulta es que opinion tiene del aceite de chia ,lei que tiene muchas propiedades ?
      bueno un saludo y gracias x su paciencia.

    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 27/01/2014
    • Hola, María:

      Vas mejorando y estás en lo propio de tres meses; antes de un año es posible que haya desaparecido todo por completo.

      El Evoquin (hidroxicloroquina) tiene diversos efectos adversos en la visión, pero no se describe caída del cabello. Tampoco te afecta en embarazos futuros.

      Efectivamente, el aceite de chia o Salvia Hispánica tiene omega 3 y muchas propiedades saludables. No obstante, es mejor aún el aceite de krill ya que contiene EPA y DHA.

      Sigo por aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio