LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • María Soledad de Buenos Aires, Argentina, con el Asunto: Dudas. y Fecha: 01/02/2014
    • Hola Doctor. Agradezco su respuesta anterior y su disponibilidad!!! Quería saber que EFECTOS me provocaría dejar completamente la medicación de mi AR (metotrexato 10 mg + acido folico 5mg x semana y corticoides 8 mg+ calcio diarios) ya que hace 3 meses no la tomo y no quisiera volver a tomarla. Voy a comenzar sí con la dieta y puedo seguir tomando hierbas medicinales para contrarestar el dolor?? Por favor agradezco su respuesta.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 02/02/2014
    • Hola, Sole:

      Dejar los fármacos no te va a ocasionar ningún efecto pernicioso, pero, si los tomas, como te decía, te ayudan frenando la evolución de la enfermedad el Metotrexato y las inflamaciones y el dolor los corticoides. Lo verdaderamente importante es que lleves el Régimen con total fidelidad. Es lo único que te puede llevar a una buena remisión de tu AR.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio