LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Sonia de Barcelona, España, con el Asunto: De nuevo sobre el cansancio y Fecha: 26/06/2014
    • Hola, disculpe que en un post anterior puse muy poca información. Padezco de artritis reumatoide palindromica desde hace 7 años. Mi medicación es metotrexato y acfol. Siempre he llevado controladas las crisis hasta este pasado enero, que me dolían dos o tres a la vez. Mis analíticas están dentro de la normalidad, y sólo hace unos meses, desde que comencé con el régimen he empezado a tener mejoría. De tomar ibuprofeno diario, a tomarlo una vez a la semana.
      He tenido fiebre, a causa de un virus... y una reacción alérgica, con edema en la cara, que se supone que ha sido al paracetamol e ibuprofeno, pero no me han hecho ninguna prueba. Me la han tratado con cortisona y antihistaminico.
      Lo que le quería preguntarle en el post anterior es si hay algún indicio de que con el cambio de dieta se desestabilicen las defensas y pueda ser que se este mas cansada los primeros meses.
      Muchas gracias por su dedicación, y disculpe por la ausencia de datos del post anterior. Como me he leído tantas veces su pagina, para mi es familiar... pero claro, para usted no!!!! Un saludo!!!
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 26/06/2014

    • El Reumatismo Palindrómico está estrechamente relacionado con la Artritis Reumatoide y, normalmente, acaba por ser la misma enfermedad. Seguir el Régimen con total fidelidad puede hacer que remita por completo, por lo que te aconsejo que te lo tomes muy en serio y te cures.

      Una fiebre a causa de un virus puede no tener ninguna importancia, pero necesita de una exploración del médico para tratar de establecer las causas y el tratamiento adecuado. Éste puede ser Paracetamol o Ibuprofeno, o ambos, pero, si presenta alergia o intolerancia a alguno de ellos (no suele ser a ambos), también debe ser tu médico quien lo dictamine y excluya el causante. Si te han tratado con corticoides y antihistamínicos, correcto. Lo que debes hacer es no tomar más el tipo que te origina el problema y tomar otros de su grupo que sean bien tolerados indicados por tu médico.

      Y respecto al cansancio, no puede venir originado por el cambio de dieta. El Régimen Ancestral no sólo no desestabiliza las defensas, sino que las fortalece y normaliza para sus funciones junto con el resto del organismo. El cansancio, aunque suele ser algo temporal, puede venir originado por anemias, carencias vitamínicas y/o minerales... y otras muchas causas. Incluso por medicamentos. Si no hay causas aparentes, puede que no se esté comiendo con la suficiente abundancia y diversidad. Comprueba que no estés excluyendo o limitando alimentos permitidos y recomendados por el Régimen, porque puede ser la causa. Si crees que no puede ser esto, intenta tomar un complejo vitamínico y mineral como Supradyn, Pharmaton, Balance Rhodiola complex, etc. Y también es muy aconsejable la toma de omega 3 de aceite de pescado o de Krill, con EPA y DHA.

      Quedo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio