LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Elizabeth de Monte Grande, Argentina, con el Asunto: Visión borrosa y Fecha: 12/07/2014
    • Estimado Sr Alfonso:
      Me dirijo a ud. nuevamente para contarle mi estado actual después de unos cuántos meses.
      Próximamente le enviaré mis últimos estudios de laboratorio, por ahora quiero comentarle que al dia de hoy los únicos medicamentos que tomo son un comprimido de diclofenac 75 mg. y un comprimido de cortipyren B8 mg. x dia.
      Prácticamente no tengo dolores salvo una dificutad muy grande al caminar debido al problema de arco vencido del pie derecho que todavía los médicos no me han podido solucionar. Pero ese es otro tema. Con respecto al corticoides le cuento mi experiencia: hasta ahora nunca necesité dosis altas de este medicamento. 8 mg. son para mi más que suficiente para no tener casi dolores. El tema es que cuando voy bajando la dosis para intentar dejarlo. Empiezo bajando la dosis a 4 mg y voy bien pero en la semana que empiezo a tomar 2 mg ahí si, siento una debilidad gral como si mis huesos fueran de arena, todo me cuesta, entonces empiezo a subir otra vez la dosis hasta alcanzar los 8 mg nuevamente. El médico quiere que los deje pero siento q si lo hago no podría trabajar ya que no me siento segura debido a esa debilidad que le comento. Otra preocupación es una significativa disminución de la visión, en cuestión de unos meses me ha bajado diría yo, un 30 o 40 %. también se me nubla o siento como si tuviera arena en los ojos. Ud cree que se debe al uso continuado de corticoides? eso si, me da mucho miedo. Pero no sé como dejarlos. llevo casi tres años tomándolos casi de forma ininterrumpida. Puede traerme graves problemas en los huesos también?
      Con respecto a los alimentos he notado que aqui en mi pais los yogures vienen endulzados sea con azucar o edulcorantes, inclusive el Actimel también tiene azucar.
      Además encontré varias recetas de panes y biscochuelos acordes a este régimen pero mi duda es el tiempo de horneado ud cree q me puede traer problemas consumirlos?
      Bueno Sr Alfonso, me despido de ud y de sus lectores deseándoles a todos mucha salud y felicidad!!
      con cariño ELIZABETH
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 12/07/2014

    • Hola, Elizabeth:

      La toma continuada de corticoides puede producir tolerancia y dependencia, pero, normalmente, cuando se toma en cantidades altas. Con la dosis que tú tomas, 8 mg de Meprednisona, que es dosis de mantenimiento, no se suelen dar muchos efectos adversos, pero, como cada persona es un mundo, puede que te ocasiones ese efecto de debilidad que refieres. En mi opinión, si estuvieras siguiendo el Régimen Ancestral con total fidelidad no necesitarías el corticoides salvo en posibles crisis puntuales. De hecho me dices que no tienes dolores, excepto el pie por tu antiguo problema mecánico. Revisas a fondo lo que comes y no hagas excepciones. Si lo estás haciendo bien, deberías poder abstenerte. Comiendo todo cuanto permite el Régimen, tampoco debe afectarte a los huesos.

      Y respecto a la visión, lo que refieres parece identificarse con algún tipo de glaucoma, que puede estar influenciado por el corticoide, por la Artritis Reumatoide, o bien, tratarse de alguna degeneración macular asociada a la edad (DMAE). También -por lo de la "arena en los ojos"- pudiera ser algún tipo de Blefaritis. Lo aconsejable es que te vea el oftalmólogo, te examine y dictamine lo que sea.

      El azúcar que contiene un yogur es una cantidad mínima. No debe ser problema. Si el pan que dices no lleva cereales prohibidos, y la temperatura y tiempo de horneado no son demasiados, podría aceptarse como mal menor. Prueba a comerlo moderadamente (y ten en cuenta que aconsejable no es, por si tuvieras que dejarlo).

      Sigo aquí. Cordiales saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio