LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Natalia de Valladolid, España, con el Asunto: Seguimiento de la enfermedad y Fecha: 26/08/2014
    • Buenos días, Don Alfonso y seguidores, feliz verano (o lo que queda de él) a todos.

      No he escrito en varios meses, mi situación actual aparte del seguimiento del régimen, me viene dada por dos factores. El primero es la neumonía que padecí, diagnosticada en enero, que me ha exacerbado durante mucho tiempo el síntoma de cansancio propio de la artritis, ahora mismo tengo días malos y días buenos a este respecto. Además, las molestias en el pulmón se mantienen, lo que hace a la neumóloga aferrarse a la idea de que tienen que ver con la artritis aunque mi reumatólogo de confianza no está de acuerdo. El segundo factor ha sido que a raíz de la situación de estrés familiar a la que me he referido varias veces, un especialista me ha puesto en tratamiento de ansiolíticos, lo que realmente ha tenido un efecto espectacular en mi dolor de manos del que tanto he escrito como último bastión a batir por el régimen. Al principio del tratamiento la mejoría en las manos fue bestial, ahora vuelvo a tener dolor algunos días, pero no tanto como antes. Es peor y más frecuente el cansancio.

      Del régimen no tengo nada que añadir, lo tengo incorporado a mi rutina desde marzo de 2012, alguna excepción esporádica, pero a rajatabla de forma cotidiana.

      He comenzado a tomar colágeno por consejo de amistades, me gustaría saber su opinión al respecto. Se ha puesto de moda y eso siempre me provoca suspicacia.

      Muchas gracias por todo, de nuevo. Ánimo a los lectores con la tarea.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 26/08/2014

    • Hola, Natalia:

      Estoy de acuerdo con tu reumatólogo. Los problemas o molestias que puedas tener en el pulmón no tienen nada que ver con la Artritis. No sé de qué tipo de Neumonía se trata, ni el agente causal ni la afectación anatomopatológica, pero si era bacteriana y tratada con antibióticos, ni la afección artrítica ni sus medicamentos suelen afectarle. Si fuera vírica podría haber cierta afectación, bien por las respuestas del sistema inmune y los mediadores de inflamación que activan los linfocitos, o bien, por una respuesta no adecuada ni suficiente por la acción inmunosupresora de medicamentos como el Metotrexato, Azatioprina o, incluso, los corticoides. La solución pasa por un buen diagnóstico y un buen seguimiento por parte del neumólogo hasta su completa remisión. Y al haber dos enfermedades, todas las acciones deberían ser conjuntas, comentadas y acordadas por los dos especialistas.

      Respecto al colágeno y su uso como suplemento, tanto en usos tópicos como orales parece no tener efectos. El inyectado parece que reafirma la piel sólo de manera temporal. En cualquier caso, todos sus usos son muy discutibles. Y para la Artritis, probablemente no ofrezca ningún beneficio.

      Cuidado con las excepciones al Régimen. Normalmente pasan factura, y es una lástima que una tontería te arruine lo que tanto cuesta conseguir y mantener como es la salud. Ni cansancio ni dolor de manos deberían estar Tras dos años de Régimen. Cuídalo mucho.

      Sigo aquí. Saludos cordiales.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio