LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Beto de Guadalajara, Mexico, con el Asunto: Avances Reiter y Fecha: 02/09/2015
    • Hola Alfonso, solo para reporttar que dentro de todo continuo estable, aunque como bien me lo dijiste, si no sigo por completo y estrictamente el regimen, las dolencias no tardan en volver, por lo que no puedo decir aun que he logrado vencer mi sindrome de Reiter, siendo únicamente por supuesto por causa mia y de nadie mas. La duda que tengo es si es posible que de mi artritis reactiva se haya podido desencadenar un Sindrome de Sjogren, puesto que actualmente estoy teniendo problemas de resequedad en la garganta y laboca por poca producción de saliva, los cuales vienen y van de repente, tambien tengo picazon en los ojos y pequeños dolores en el abdomen, similares a los que dan con la colitis, ademas de que me acaba de salir hace apenas un par de semanas, una especie de mancha de resequedad color oscura o morada en mi tobillo derecho, la cual me arde un poco cuando roza con el zapato. Estoy un poco preocupado porque cuando un amigo que es docotr, aunque no especialista, dijo que esa mancha se parece un poco a aquellas que aparecen en la piel cuando se presenta un esclerodermia, cosas que por supuesto me asusta mucho mas de lo que de por si ya estoy.

      ¿Sabes de algún caso en donde por complicaciones de la artritis reactivas se haya desarrollado algún sindrome de sjogren o incluso alguna esclerodermia?
      Actualmente el reumatologo me cambio la prednisona por el imuran (azatioprina) debido a los resultados no tan favorables de mi funcion hepatica.

      Saludos desde Mexico.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 02/09/2015
    • Hola, Beto:

      El Síndrome de Sjögren es común que aparezca como secundario y asociado a enfermedades autoinmunes como la Artritis Reactiva. Y la mancha que refieres, que puede ser una Morfea o Esclerodermia localizada, también es común en tu patología.

      No debe preocuparte estos signos secundarios: Lo que sí debe ser motivo de preocupación, y darle una prioridad absoluta, es a tu SR y procurar seguir el Régimen con total fidelidad y de manera continuada. Sólo así conseguirás acabar con las causas de todos tus problemas y llegar a la curación.

      La Azatioprina es un inmunosupresor y tu médico debería controlar sus reacciones desde el principio. No sé por qué te lo ha prescrito, pero sería aconsejable que, en tanto el Régimen hace su efecto, te mantuviera con tratamiento típico para el SR. Y si consideras que tienes problemas de hígado, recurre al Cardo Mariano. En la página ¿Problemas del hígado? tienes toda la información.

      Sigue el Régimen a rajatabla y comienza a olvidarte de toda esa problemática.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio