LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • kerly marisela de portoviejo, ecuador, con el Asunto: AR e hinchazón en la cara y Fecha: 02/10/2015
    • dr soy paciente con artritis reumatoidea estuve muy mal que no podia levantarme me fui al reumatologo y estuve tomando falazine 0.5, arava.arcoxia. medrol 16 mg media tableta cada doce horas y calcio hace ya un mes termine mi tratamiento lo que me tiene preocupada q ya no estoy con medicamento tengo hinchada mi cara y me han salido granos en el rostro y espalda y comienzo con dolores leves nuevamente dr sera posible que me aclare las dudas el porque me hincho
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 03/10/2015
    • El tratamiento que sigues es correcto y apropiado para la AR, pero puede que hubiera una intolerancia a la Sulfasalazina (Falazine) o al corticoide (Medrol). Lo que me extraña es que te lo hayan suspendido, toda vez que con AR, como ningún fármaco es capaz de curarla, hay que seguir medicándose toda la vida.

      En cualquier caso, si notas hinchada la cara y te han salido granos, debes contárselo a tu médico para que lo evalúe y trate de encontrar las causas. Desde aquí no puedo saberlo.

      Y respecto a la Artritis Reumatoide, puede que tengas un período de inactividad, pero, como proseguirá y no se te va a curar con los fármacos, cuando veas que siguen las manifestaciones, me escribes de nuevo, me das todo tipo de detalles y te aconsejaré la forma de hacerla remitir para siempre.

      Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio