LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Lucy de Alicante, España, con el Asunto: hipotiroidismo y Fecha: 30/10/2015
    • Sr. Estudillo, con todo respeto me dirijo a Vd. ya que acabo de conocer su wed y leyendo un poco, me ha parecido muy interesante, y le explico mi problema:
      Desde el año 2010, padezco hipertiroidismo subclinico debido a nodulos hiperfuncionantes, segun mi doctora.y me estuvieron tratando con Neotomizol, Ac. Ibandronico y Calcio durante dos años, después de convencerme la doctora por mi osteoporosis, decidí sin apetecerme nada, tomar el yodo radioactivo...en la clínica. A partir de un año que esperamos para regular el yodo que me dieron...ahora se ha transformado en hipotiroidismo...y la doctora nuevamente me indica que lo mejor es tomar una pastilla diaria, ya para toda la vida...y de verdad no quiero tomar nada , prefiero si es posible mantener una dieta alimenticia aunque sea estricta, y dejar lo químico y espero que Vd. por favor me indique como debería ser mi alimentación.
      Hace 15 dias mi ultimo analisis de hormonas fue: T4 libre 0,76 y TSH 9,73...
      Muchas gracias por todo lo que me pueda ayudar. Un saludo. .
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 31/10/2015
    • Hola, Lucy:

      No sé cuál sería la causa del hipertiroidismo, si autoinmune o con otros orígenes. Lo que sí veo es que los niveles de la función tiroidea no están bien regulados, pues aunque la T 4-L (0,76) está correcta, la TSH (9,73) está muy alta. Esto puede ser porque no te lo estén controlando bien o porque no estás siguiendo el tratamiento que te pondrían. Convendría que lo normalizaras.

      El Régimen puede tener unos efectos muy positivos en las tiroiditis de origen autoinmunes, por ejemplo, si lo que te afectaba era la Enfermedad de Graves-Basedow, haciéndola remitir y llegar a la supresión total o parcial de los fármacos. Te podría aconsejar que comenzaras a seguirlo, pero de ninguna forma puedes dejar -por el momento- tu actual tratamiento farmacológico. Sería más adelante (pongamos un año), si los niveles en los controles se fueran normalizando, que tu endocrino te iría bajando la dosis de la hormona de reemplazo y, cuando viera normalidad, consideraría la posibilidad de suprimirla por completo.

      Es una posibilidad que puedes probar, pero que, como te digo, tiene que ir acompañada en sus principios de los medicamentos que tengas prescrito.

      Considéralo y ya me contarás. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio