LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Carmen de Boadilla del Monte, España, con el Asunto: Salazopyrina y Fecha: 08/11/2015

    • Estimado Alfonso,

      Llevo unos días empeorando de la artritis, pero los últimos tres días han sido los peores, las manos y los pies me duelen, las vértebras también y me vuelvo a levantar con rigidez en las manos.

      No he cambiado en nada la alimentación, sigo con mis ensaladas y verduras al vapor. Lo único nuevo es que he empezado a tomar Salazopyrina. He estado una semana tomando un comprimido, la siguiente dos y llevo tres días tomando tres. Me acabo de leer la prescripción y veo que en la composición lleva almidón de maíz.

      ¿Puede ser eso lo que me está afectando?
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 08/11/2015
    • Hola, Carmen:

      La principal causa de que se presente una crisis suele ser la ingesta de alimentos excluidos o no recomendables, bien conscientemente, por descuido o por alteraciones en algunos no sospechosos y que solemos comer. También puede ocurrir (durante el primer año) que, durante los procesos de detoxificación de células muertas y altamente contaminadas, los emuntorios se vean desbordados por los tóxicos y no sean capaces de canalizarlos correctamente en modo y tiempo. Estos desechos tóxicos, que en su mayoría tendrían origen en tejidos articulares e inflamaciones asociadas, en su vuelta a sangre y linfa operarían de la misma forma que el proveniente de alimentos.

      La Salazopyrina (Sulfasalazina), además de que suele tener muchos efectos adversos, no es de lo más apropiado para una Artritis Reumatoide seronegativa (está indicada en el tratamiento de los episodios agudos y mantenimiento de la remisión de la colitis ulcerosa, así como en el tratamiento de la enfermedad de Crohn.). Si crees que lo estás siguiendo todo fielmente, y esto es lo único que has introducido últimamente, quizás habría que perfilarla como una posible causa. Tenlo en cuenta (el almidón del excipiente no tiene nada que ver).

      Debemos esperar que sea una crisis pasajera que se pase en pocos días. De no ser así, comenta con tu médico el excluir o cambiar la Salazopyrina por un fármaco más apropiado a la AR. Y revisa a fondo todo cuanto comas.

      Sigo aquí. Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio