LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Cynthia de Simi valley, Usa, con el Asunto: Riñones y Fecha: 26/06/2016
    • Mis riñones estaban inflamados me resete 6 pastillas al dia de predisose pero cada dia qué pasa me incho mas de de la cara dise que bajé la dosis a 3 pero nose si debo dejarla ya nose si estaria bien
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 26/06/2016
    • No sé qué problemas de riñones puedes tener. Mi consejo es que, si no te está tratando un médico, que vayas a verlo cuanto antes. Cualquier patología renal, si no es tratada adecuadamente, puede tener consecuencias imprevisibles y de suma gravedad.

      Y lo que refieres de la cara hinchada (Síndrome Cushing) es debido, posiblemente, a que estás tomando corticoides en dosis altas. No debes hacerlo sin adecuado control médico.

      Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio