LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Beky de Santa Ana, El Salvador, con el Asunto: Rebeca Torres y Fecha: 30/07/2016
    • Hola... buenas tardes... una consulta, mi mefico me receto Plaquinol la que estve yomando por un mes como el me la indico, al mes me empeso un dolor de colon muy fuerte, me la suspendio por dos semanas, luego volvi a tomarla por una semana pero igual no la tolere por el dolor, luego me dijo que probara tomandome la mitad de la pastilla, asi lo hice al principio la tolere luego de semana y mefia me volvieron los dolores lo que hice es ir reduciendo hasta ya no tomarla por miedo a dañarme mucho el colon, tengo 3 semanas sin tomarla, me he sentido bien pero me da miedo tener alguna complicacion porque como es un medicamento que es complemento del otro meficamento cada semana tomo metrotexate y el medroleste ultimo ya no lo tomo, mi consulta es que repercusiones tendre de no tomar la plaquinol?? le agradecere su respuesta
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 30/07/2016
    • El Plaquinol (Hidroxicloroquina) tiene como principal efecto secundario trastornos oculares, pero también puede ocasionar diarrea, dolor abdominal y otros. Si te causa problemas, debe quitártelo y, en todo caso, recetarte otro FARME. O ninguno, porque con el MTX y ácido fólico suele ser suficiente para la AR. Consúltaselo a tu médico.

      Pero lo importante es que sigas el Régimen con toda exactitud hasta que llegues a una remisión completa. Ponle interés porque te curarás.

      Sigo aquí. Cordiales saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio