LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE
  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Guillermo Andres de Temperley Buenos Ai, Argentina, con el Asunto: Artritis Reumatoidea y Fecha: 16/08/2017
    • Por la Artritis Reumatoidea Estuve medicado con medicamento biologico Humira durante 3 años hace 8 meses me lo cambiaron por Orencia la cual me aplico una por semana
      Ademas con metotrexato y acido folico
      Mi consulta es que consecuencias fisicas puedo tener con la ingesta de los medicamentos biologicos
      porque tengo grandes dudas
      A veces tengo que recurrir a la toma de un corticoide de 5 mg. por inflamaciones o pesadez de las piernas
      Agradezco vuestra atención saludos cordiales Guillermo
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 16/08/2017
    • El tratamiento con Orencia (abatacept) puede tener diversos efectos secundarios, principalmente recidivas de enfermedades infecciosas que se hayan padecido o se tenga propensión o riesgo de padecerlas, como la tuberculosis, la hepatitis B., y otras muchas. En cualquier caso debe ser su médico o reumatólogo quien, a la vista de su historial y particularidades patológicas, le asesore y prevenga de las posibles reacciones que pudiera causar el fármaco.

      Las inflamaciones o pesadez de las piernas son propias de la AR, junto con la edad, y muy poco probable causas del fármaco.

      Y, como ni el Orencia ni ningún otro fármaco le va a curar su Artritis Reumatoide, el mejor consejo que puedo darle es que comience cuanto antes el Régimen Ancestral. Llevándolo a rajatabla en un año puede conseguir una total y completa remisión de su enfermedad. Léalo en la web.

      Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio