LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Martha de Marroquin, Mexico, con el Asunto: deformacion y Fecha: 17/10/2010
    • tengo aproximadamente 5 meses que empece a tomar rumoquin para dolores musculares subi bastante de peso. que puedo hacer para bajar? puede ser por el medicamento?

      gracias y saludos
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 19/10/2010
    • Hola, Marta:

      El Rumoquin es una combinación de antiinflamatorios y corticoide (Dexametasona). A unas dosis normales no tendría que influir mucho en una ganancia de peso, pero a dosis mayores y con un uso prolongado sí lo haría, principalmente por la retención hídrica propia de los corticoides.

      No sé de dónde te vienen los dolores musculares que comentas, pero, si no son ocasionados por alguna patología reumatoide o autoinmune, sería mejor que tomaras sólo antiinflamatorios (AINEs), por ejemplo, Ibuprofeno 600, teniendo en cuenta que si tomas más de dos cápsulas diarias tendrías que acompañarlo de un protector gástrico como el Omeprazol.

      Saludos.

      Alfonso Estudillo Calderón


volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio