LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Carmen de Guanare, Portugal, con el Asunto: Consecuencias al consumir ARTRIN y Fecha: 27/10/2010
    • Hola llevo 2 años aproximadamente tomando Artrin el dia que no la tomo no me levanto de la cama. es cierto que mejoro de los dolores pero siento que estoy perdiendo la vista, mi cara se esta llenando de vellos, no me siento bien de la circulacion y me dan muchos mareos, hace poco me entere que contiene esteroides y ante yo consumi medicamentos con esteroides y esto siento la misma reaccion, necesito saber si es verdad que contiene esteroides.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 27/10/2010
    • Hola, Carmen:

      Aunque has enviado tu consulta por camino equivocado (Testimonios) no he querido dejar de responderla pasándola al Consultorio.

      El Artrin es un suplemento alimentario compuesto de Glucosamina, Condroitina, Bromelina y AAS (aspirina). Parecen tener cierta efectividad en la artrosis y degeneración de cartílagos, pero no tiene suficientes evidencias científicas. Lo que no tiene es corticoides.

      Aparentemente, los dolores que refieres pueden venir de alguna patología reumática, como la Artritis Reumatoide u otra. Si no has ido al médico (no me dices nada), mi primer consejo es que lo visites cuanto antes y te haga un diagnóstico. Y no te digo más nada porque es fundamental e imprescindible tener conocimiento de qué patología hemos de tratar para opinar o aconsejar sobre los pasos a seguir.

      Quedo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón
       

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio