LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Mónica de Cáceres, Epaña, con el Asunto: Poquito a poco y Fecha: 15/02/2011
    • Gracias de nuevo por su pronta respuesta. No tengo ningún proceso infeccioso en la boca, puesto que recientemente fui al dentista y me arreglé todos los dientes. Debe ser que la eliminación potencia esa via de escape en mí. A veces tengo ardores de estomago,m tal vez el tto me haya producido una gastritis crónica. Espero que con la dieta mejore también.

      He sopesado bien los riesgos, y he dejado por mi cuenta los AINES y la famotidina, pues la doctora quería que los tomase hasta la proxima revisión de continuo, pero yo opino que, si no son necesarios, si no tengo dolores, en nada van a modificar la evolución de la enfermedad. La salazopyrina y el metotrexato van conteniendo la AR, de eso soy consciente. La hidroxicloroquina llevo ya muchos años tomándola y dejó de hacer efecto hace tiempo, por eso me tuvieron que asociar otros tratamientos. Pero, como los reumatologos no te quitan nada, sólo asocian más y más medicamentos, he decidido no tomarla más.

      Esto de la dieta me ha dado mucho que pensar, conozco amigos con espondilitis anquilosante, fibromialgias...Les voy recomendando la dieta, pero supongo que la mejor prueba de lo que digo será que algún día me cure del todo.

      Creo que su labor de difundir la teoría del Dr. Seignalet a traves de internet es muy necesaria para mucha gente. Gracias por ofrecernos su experiencia, porque con ella me siento apoyada día a día en la labor de curarme. Eso de ser tú sólo el enfermo que tiene AR de tu alrededor y tan joven, a veces se convierte en una pesada cruz.

      Gracias de nuevo. Estoy aprendiendo mucho desde mi perspectiva enfermera. Creo que un enfoque nuevo es lo que necesita este sistema sanitario español, para que demos a nuestros cuerpos y a nuestras mentes la capacidad de curarnos y creer en nosotros mismos.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 15/02/2011
    • Hola de nuevo, Mónica:

      La toma de antiinflamatorios durante mucho tiempo suele ocasionar problemas gástricos, incluso úlceras pépticas gástricas, lo que ocurre es que no siempre se dan manifestaciones dolorosas ni de sangrado. Esos ardores de estómago que refieres que sufres a veces son, sin duda, ocasionados por exceso de ácido o alguna posible lesión gástrica. Por ello, quizás no deberías dejar de tomar la Famotidina (inhibidor receptores H2), aunque lo mejor sería, si tienes posibilidad, que te hicieras un control endoscópico y test de la 13C-urea para ver si tienes Helicobacter pylori y, en su caso, someterte a la terapia triple.

      Respecto al Régimen Ancestral, he de decirte que yo, después de doce años padeciendo una Artritis Reumatoide severa, llevo cuatro años sin manifestaciones de ningún tipo (excepto cuando hago pruebas) gracias a mis investigaciones sobre la alimentación, que quedaron avaladas y completadas con el extraordinario e impagable trabajo del Dr. Seignalet. Así, pues, no te quepa dudas de que, con un seguimiento correcto del Régimen, en vuelta de unos meses estarás completamente curada de tu AR.

      Sigo a tu disposición. Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio