LA WEB de la ARTRITIS REUMATOIDE

  • CONSULTAS DE LOS LECTORES

    • CONSULTA de...
    • Jesus de Lanzarote, España, con el Asunto: Metrotexato y antidiarreico y Fecha: 16/02/2009
    • Buenas tardes,

      Quería hacerle una consulta ya que me encuentro en el extranjero y los alimentos me han causado diarreas, y claro me preocupa porque me pueda provocar un nuevo brote. Me gustaría saber que puedo tomar para detenerla, le comento que tomo metrotexate (5 comprimidos) y ácido fólico un comprimido un día despúes. La tengo desde ayer en la noche y no he comido nada solo he tomado infusiones de manzanilla y anís.

      Muchas gracias por la antención prestada.
    • RESPUESTA
    • de Alfonso Estudillo Calderón - 17/02/2009
    • Hola, Jesús:

      Deberías consultarlo con algún médico allí donde estés y que éste te hiciera un diagnóstico. No obstante, te diré que el metotrexato no debe administrarse más que un día a la semana y siempre el mismo, pues si se toma más días, pueden presentarse efectos adversos graves, entre ellos molestias gastrointestinales y diarreas. Puede que la dosis de ácido fólico sea baja (mínimo de 5 mg. a la semana en una sola toma), o que el agua tenga alguna contaminación. En cualquier caso, lo que no es aconsejable es dejar de tomar alimentos sólidos, pues potenciará la diarrea. Te puede ayudar la toma de loperamida, 4 mg. (dos comprimidos) por vía oral, como dosis inicial seguido de 2 mg. después de cada deposición líquida. La dosis máxima diaria es de 16 mg. Es bastante efectivo.

      Un saludo.

      Alfonso Estudillo Calderón

volver      |      arriba

Pulse la tecla F11 para ver a pantalla completa

contador

BIOGRAFÍAS    |    CULTURALIA    |    CITAS CÉLEBRES    |    plumas selectas


Islabahia.com
Enviar E-mail  |  Aviso legal  |  Privacidad  | Condiciones del servicio